archivoatitlan@gmail.com
Terminos de Busqueda: 

1. Limosna que da el Rey en vino y aceite para las Misiones:b) ... Relacion de los Conventos y rentas de dichas Religiones ... (fol. 74 v.) Biblioteca Nacional de España
Misiones de Mercedarios en Guatemala
Vol. 2
Exp. 1
BNE Misiones de Mercedarios en Guatemala, Vol. 2, Exp. 1 (Año de )

 

 

  Apache para ver PDF

 

Nombre Titulo Lugar Años
1. Tzutujil PopAjtzikinajay
 Santiago Atitlán
1450 - 1493
2. Rumal AhauhAjtzikinajay
 Santiago Atitlán
1493 - 1497
3. Chiqueimacate AcequinahayAjtzikinajay
 Santiago Atitlán
1497 - 1501
4. Jo'o No'j Quixcap (Tepepul)Ajtzikinajay
 Santiago Atitlán
1501 - 1540
5. Bartolome Olmedo y Juan DiazContacto en la Costa Sur
1522 - 1523
6. Fr. Luis CancerPredicador
 Santiago Atitlán
1535
7. Fr. Rodrigo (de Ladrada)Predicador
 Santiago Atitlán
1538
8. Don Juan AjtzikinajayCacique
 Santiago Atitlán
1540 - 1547
9. Don Bernabe AjtzikinajayCacique
 Santiago Atitlán
1547 - 1630
10. P. de Betanzos y Francisco de la ParraCONGREGACION
 Santiago Atitlan
1547
11. Fr. Juan de MansillaGuardian
 Santiago Atitlán
1552
12. Don Juan JuarezAlcalde
 Sololá
1557 - 1558
13. Francisco PerezAlcalde
 Sololá
1557 - 1558
14. Martin rahob achi OxlahAlcalde de Campo
 Sololá
1557 - 1558
15. Don Diego Perez Ajtzij winaq BaqaholGobernador
 Sololá
1558 - 1573
16. Pedro Ramirez Gobernador
 Sololá
1558
17. Francisco Hernandez Galel BaqaholAlcalde
 Sololá
1559 - 1561
18. Diego Hernandez XahilAlcalde
 Sololá
1559 - 1560
19. Don Pedro SolisAlcalde
 Sololá
1560 - 1561
20. Andres GhucAlcalde
 Sololá
1561 - 1562
21. Juan Perez Lolmay QoraxonAlcalde
 Sololá
1561 - 1562
22. Francisco HernandezAlcalde
 Sololá
1562 - 1563
23. Juan Lopez Mama ZimahAlcalde
 Sololá
1562 - 1563
24. Don Martin Galel XahilAlcalde
 Sololá
1563 - 1564
25. Don Diego PerezAlcalde
 Sololá
1563 - 1564
26. Juan Aj'tzalam ZakbinAlcalde
 Sololá
1563 - 1564
27. Pedro Galel GekaquchAlcalde
 Sololá
1563 - 1564
28. Don Pedro CabinjayGobernador
 Santiago Atitlán
1563
29. Don Pedro de RoblesAlcalde
 Sololá
1564 - 1565
30. Pedro RamirezAlcalde
 Sololá
1564 - 1565
31. Francisco PerezAlcalde
 Sololá
1565 - 1566
32. Martin Ma AhauAlcalde
 Sololá
1565 - 1566
33. Diego Hernandez Ma XahilAlcalde
 Sololá
1566 - 1567
34. Alonso Perez ma ZibakihayAlcalde
 Sololá
1566 - 1567
35. Fr. Juan AlonsoGuardian
 Santiago Atitlán
1566
36. Fray Diego MartinConventual
 Santiago Atitlán
1566
37. Fray Sebastian de AranaGuardian
 Sololá
1566
38. Fray Lucas de OrtegaConventual
 Sololá
1566
39. Don Pedro de RoblesAlcalde
 Sololá
1567 - 1568
40. Pedro RamirezAlcalde
 Sololá
1567 - 1568
41. Don Pedro de SolisAlcalde
 Sololá
1568 - 1569
42. Juan Lopez ma ZimahAlcalde
 Sololá
1568 - 1569
43. Gonzalo de GuzmanAlcalde
 Sololá
1569 - 1570
44. Francisco Hernandez Galel BaqaholAlcalde
 Sololá
1569 - 1570
45. Don Jeronimo de Mendoza AjpopolajayPrincipal
 Santiago Atitlán
1569
46. Fray Gonzalo MendezGuardian
 Santiago Atitlán
1570 - 1575
47. Don Cristobal RubioAlcalde
 Sololá
1570 - 1571
48. Francisco de Paz ma MatzarAlcalde
 Sololá
1570 - 1571
49. Jorge de VeraAlcalde
 Sololá
1571 - 1572
50. Don Francisco PerezAlcalde
 Sololá
1571 - 1572
51. Don Cristobal RubioAlcalde
 Sololá
1572 - 1573
52. Pedro RamirezAlcalde
 Sololá
1572 - 1573
53. Diego Hernandez XahilAlcalde
 Sololá
1573 - 1574
54. Pedro MartinAlcalde
 Sololá
1573 - 1574
55. Juan Lopez Ma ZimahAlcalde
 Sololá
1574 - 1575
56. Don Ambrosio de CastellanoAlcalde
 Sololá
1574 - 1575
57. P. Alfonso ToralGuardian
 Santiago Atitlán
1574
58. Fray Sebastian BuenaventuraGuardian
 Santiago Atitlan
1575 - 1578
59. Pedro RamirezAlcalde
 Sololá
1575 - 1576
60. Gonzalo de GuzmanAlcalde
 Sololá
1575 - 1576
61. P. Juan de la TorreGuardian
 Santiago Atitlán
1575
62. Don Francisco PerezAlcalde
 Sololá
1576 - 1577
63. Diego Hernandez XahilAlcalde
 Sololá
1576 - 1577
64. Andres de LauagaPrincipal
 Sololá
1576
65. Don Ambrosio de CastellanoAlcalde
 Sololá
1577 - 1578
66. Juan Lopez Ma ZimahAlcalde
 Sololá
1577 - 1578
67. Pedro de ArboledaGuardian
 Santiago Atitlán
1577
68. Don HernandoGobernador
 Sololá
1578 - 1580
69. P. Juan GraneroGuardian
 Santiago Atitlán
1578 - 1579
70. Don Cristobal RubioAlcalde
 Sololá
1578 - 1579
71. Gaspar Chululan SegundoAlcalde
 Sololá
1578 - 1579
72. Juan Perez Lolmay QoraxonAlcalde
 Sololá
1578 - 1578
73. Francisco SalcedoGuardian
 Santiago Atitlán
1579 - 1581
74. Gaspar Chululan SegundoAlcalde
 Sololá
1579 - 1580
75. Bernabe Arana Alcalde
 Sololá
1579 - 1580
76. Don Pedro Solis Ajpo XahilGobernador
 Sololá
1580 - 1584
77. Don Juan Hernandez Ajpo XahilAlcalde
 Sololá
1580 - 1581
78. Pablo XimenezAlcalde
 Sololá
1580 - 1581
79. Pedro de ArboledaGuardian
 Santiago Atitlán
1581 - 1585
80. Pedro MartinGobernador
 Sololá
1584 - 1592
81. P. Lucas de PazGuardian
 Santiago Atitlán
1585
82. Domingo EliasAlcalde
 San Bartolome de la Costilla
1585
83. Baltasar LopezRegidor
 San Bartolome de la Costilla
1585
84. Domingo RamosRegidor
 San Bartolome de la Costilla
1585
85. Marcos SanchezFiscal
 San Bartolome de la Costilla
1585
86. Tomas PerezAlcalde
 San Andres de la Costilla
1585
87. Andres MartinRegidor
 San Andres de la Costilla
1585
88. Melchor MartinRegidor
 San Andres de la Costilla
1585
89. Diego RodriguezAlcalde
 San Francisco de la Costilla
1585
90. Andres AguilarRegidor
 San Francisco de la Costilla
1585
91. Francisco SalcedoGuardian
 Santiago Atitlán
1586
92. Paltasal LopezAlcalde
 Santiago Atitlán
1586
93. Juan PerezAlcalde
 Santiago Atitlán
1586
94. Gabriel Mexia Escribano
 Santiago Atitlán
1586
95. Bernabe JaenEscribano
 Sololá
1587 - 1592
96. Don Ambrosio de CastellanoPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
97. Don Bernabe de AranaPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
98. Don Gaspar ManriquePrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
99. Francisco Hernandez AranaPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
100. Don Miguel LopezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
101. Juan GomezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
102. Alonso PerezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587 - 1592
103. Pablo HernandezAlcalde
 Sololá
1587 - 1588
104. Pedro MendezAlcalde
 Sololá
1587 - 1588
105. Cebrian MartinRegidor
 Sololá
1587 - 1588
106. Juan AlonsoRegidor
 Sololá
1587 - 1588
107. Nicolas GarciaRegidor
 Sololá
1587 - 1588
108. Juan de ChavesRegidor
 Sololá
1587 - 1588
109. Diego LopezRegidor
 Sololá
1587 - 1588
110. Pedro VelascoAlguacil Mayor
 Sololá
1587 - 1588
111. P. Juan de MendozaGuardian
 Santiago Atitlán
1587
112. Don Francisco VasquezGobernador
 Santiago Atitlán
1587
113. Don Andres de MansillaAlcalde
 Santiago Atitlán
1587
114. Bonifacio de SilvaRegidor
 Santiago Atitlán
1587
115. Pedro ColmenaresAlguacil Mayor
 Santiago Atitlán
1587
116. Don Diego de MendozaPrincipal
 Santiago Atitlán
1587
117. Pedro RamirezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587
118. Diego SanchezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587
119. Juan GonzalezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587
120. Francisco HernandezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1587
121. Juan de LeonInterprete
 Sololá
1587
122. Pedro MendezAlcalde
 Sololá
1592
123. Francisco DiazAlcalde
 Sololá
1592
124. Juan PerezRegidor
 Sololá
1592
125. don Diego MaldonadoRegidor
 Sololá
1592
126. Diego SanchezRegidor
 Sololá
1592
127. Francisco GomezRegidor
 Sololá
1592
128. Francisco HernandezRegidor
 Sololá
1592
129. Francisco VasquezRegidor
 Sololá
1592
130. Juan PerezRegidor
 Sololá
1592
131. Francisco LopezAlguacil Mayor
 Sololá
1592
132. Diego LopezAlguacil Mayor
 Sololá
1592
133. Don Juan CortezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
134. Don Pedro MendezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
135. Francisco LopezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
136. Mateo GarciaPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
137. Pablo XimenezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
138. Gregorio de MayorgaPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
139. Geronimo de PazPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
140. Francisco Gomez GobobinPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
141. Agustin MendezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
142. Pedro MartinPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
143. Juan MartinPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
144. Pedro MendezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
145. Jorge de RoblesPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
146. Cristobal RodriguezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
147. Francisco de ChavezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
148. Cristobal MendezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Sololá
1592
149. Don Leonardo de Valdivia
 Santiago Atitlán
1599
150. Don Lope de Santa Maria
 Santiago Atitlán
1599
151. Don Lazaro de Silva
 Santiago Atitlán
1599
152. Don Jeronimo de Buenaventura
 Santiago Atitlán
1599
153. Don Toribio Constantino
 Santiago Atitlán
1599
154. Don Jeronimo de Mendoza
 Santiago Atitlán
1599
155. Don Juan de Escobar
 Santiago Atitlán
1599
156. Don Bonifacio de Silva
 Santiago Atitlán
1599
157. Pedro ColmenaresAlcalde
 Santiago Atitlán
1599
158. Gabriel Mexia
 Santiago Atitlán
1599
159. Pablo Oӡorio
 Santiago Atitlán
1599
160. Don Blas de Santa Maria
 Santiago Atitlán
1599
161. Jeronimo LopezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
162. Diego HernandezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
163. Martin RumanCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
164. Melchor de San MarcosCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
165. Baltasar de PazCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
166. Juan LopezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
167. Francisco de Leon Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
168. Francisco OӡorioCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
169. Domingo LopezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1599
170. Gaspar LopezRegidor
 Santiago Atitlán
1599
171. Juan PabloRegidor
 Santiago Atitlán
1599
172. P. Juan de San FranciscoGuardian
 Santiago Atitlán
1603 - 1606
173. Juan PerezCura
 Santiago Atitlán
1603
174. P. SanchezGuardian
 Santiago Atitlán
1606 - 1609
175. Don Geronimo de BuenaventuraGobernador
 Santiago Atitlán
1606
176. Diego de AlvaradoAlguazil Mayor
 Santiago Atitlán
1606
177. Pedro ColmenaresAlcalde e Indio Principal
 Santiago Atitlán
1606
178. Don Lazaro de SilvaAlcalde e Indio Principal
 Santiago Atitlán
1606
179. Pedro de AlvaradoRegidor
 Santiago Atitlán
1608
180. Melchor de San MarcosAlcalde
 Santiago Atitlán
1608
181. Geronimo LopezAlcalde
 Santiago Atitlán
1608
182. Antonio Prieto de VillegasComisario de la Santa Inquisicion
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Martin Zapotitlán
 San Juan de Nagualapa
 San Miguel Solochichaj
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1609 - 1623
183. Antonio Prieto de VillegasCura Beneficiado
 San Bartolome Mazatenango
1609 - 1623
184. Don Lazaro de Silva Alcalde
 Santiago Atitlán
1609
185. Pedro ColmenaresAlcalde
 Santiago Atitlán
1609
186. Bartolome PerezRegidor
 Santiago Atitlán
1609
187. Don Leonardo de ValdiviaCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1609
188. P. Venancio CatalanGuardian
 Santiago Atitlán
1619
189. Fr. Alonso MaldonadoGuardian
 Santiago Atitlán
1622
190. Agustin de ZarfateCura beneficiado
 San Juan de Nagualapa
1623 - 1624
191. Don Guillermo LopezGobernador
 Santiago Atitlán
1623
192. Don Guillermo de BuenaventuraAlcalde
 Santiago Atitlán
1623
193. Don Cebrian RodriguezAlcalde
 Santiago Atitlán
1623
194. Don Pedro de AlvaradoRegidor
 Santiago Atitlán
1623
195. Andres ColmenaresRegidor
 Santiago Atitlán
1623
196. Gaspar EnriquezRegidor
 Santiago Atitlán
1623
197. Diego de AguilarRegidor
 Santiago Atitlán
1623
198. Bartolome de VillavicencioRegidor
 Santiago Atitlán
1623
199. Gabriel MejiaRegidor
 Santiago Atitlán
1623
200. Francisco de SobreAlguacil
 Santiago Atitlán
1623
201. Don Guillermo de MendozaEscribano
 Santiago Atitlán
1623
202. Bartolome PazAlcalde
 San Bartolome de la Costilla
1623
203. Sebastian CalderonRegidor
 San Bartolome de la Costilla
1623
204. Bernardino MejiaAlcalde
 San Francisco de la Costilla
1623
205. Francisco de PazRegidor
 San Francisco de la Costilla
1623
206. Diego MendezAlcalde
 Santa Barbara de la Costilla
1623
207. Juan MartinRegidor
 Santa Barbara de la Costilla
1623
208. Gaspar PerezAlcalde
 San Lucas Tolimán
1623
209. Melchor PerezRegidor
 San Lucas Toliman
1623
210. Juan MendezAlcalde
 San Pedro la Laguna
1623
211. Gaspar PerezEscribano
 San Pedro la Laguna
1623
212. Diego JironAlcalde
 San Juan la Laguna
1623
213. Melchor MartinRegidor
 San Juan la Laguna
1623
214. Gaspar PerezEscribano
 San Juan la Laguna
1623
215. Pedro RamirezAlcalde
 San Pablo la Laguna
1623
216. Felipe LopezRegidor
 San Pablo la Laguna
1623
217. Gaspar LopezRegidor
 San Pablo la Laguna
1623
218. Melchor SanchezAlguacil Mayor
 Santa Maria Visitacion
1623
219. Juan MejiaPrincipal
 Santa Maria Visitacion
1623
220. Alonso MatiaPrincipal
 Santa Maria Visitacion
1623
221. Diego LopezAlguacil Mayor
 Santa Cruz la Laguna
1623
222. Juan LopezAlguacil
 Santa Cruz la Laguna
1623
223. Bartolome Resinos CabreraCura beneficiado
 San Antonio Suchitepequez
1624
224. Bartolome Resinos CabreraVicario Provincial
 San Antonio Suchitepequez
 Samayaque
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1624
225. P. Pedro SobrinoGuardian
 Santiago Atitlán
1625
226. P. Alfonso MoralesGuardian
 Santiago Atitlán
1631
227. Fr. Alonso RodadoGuardian y Primer Cura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1633 - 1634
228. Fr. Manuel MoreiraGuardian
 Santiago Atitlán
1634 - 1638
229. Pedro de Pereda SaraviaCura Beneficiado
 San Francisco Zapotitlan
1634
230. Bernabe de SosaCura Rector
 San Francisco Zapotitlan
1634
231. Francisco Sanchez de EscobarCura
 San Francisco Zapotitlan
1634
232. Pedro de Pereda SaraviaVicario
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1635
233. Fr. Diego de HerreroDoctrina
 Santiago Atitlán
1638
234. P. Antonio del SazGuardian
 Santiago Atitlán
1643 - 1647
235. Sebastian de EstradaComisario de la Santa Inquisicion
 Patulul
1643
236. Sebastian de EstradaGuardian
 Patulul
1643
237. Fr. Antonio ZabalaGuardian
 Totonicapan
1647 - 1650
238. Fr. Antonio EscuderoCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1648 - 1650
239. Miguel de RoblesCoadjutor
 San Pedro La Laguna
1648 - 1650
240. Pedro de RobledoCoadjutor
 San Pedro La Laguna
1648 - 1650
241. Francisco de BecerraSuperior
 San Pedro La Laguna
1648 - 1650
242. Fr. Antonio EscuderoPresidente
 San Pedro La Laguna
1648 - 1650
243. Fr. Antonio de MedinillaGuardian
 Santiago Atitlán
1648
244. Fr. Antonio de MedinillaGuardian
 San Pedro La Laguna
1648 - 1648
245. Antonio de Fonseca y PiñaComisario de la Santa Inquisicion
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1648
246. Don Cristobal JovelCura
 San Francisco Zapotitlan
1649
247. Pedro Laso de la VegaCura
 San Francisco Zapotitlan
1649
248. Francisco MexiaAlcalde
 Santiago Zambo
1649
249. Sebastian MejiaAlcalde
 Santiago Zambo
1649
250. Nicolas de AyalaTeniente de Cura
 San Francisco Zapotitlan
1649
251. Juan de CubillasGuardian
 San Pedro La Laguna
1650 - 1651
252. P. Gabriel de AmayaGuardian
 Santiago Atitlán
1650
253. Diego de AguilarAlcalde
 Santiago Atitlán
1650
254. Juan de AlvaradoAlcalde
 Santiago Atitlán
1650
255. Anton BlasRegidor
 Santiago Atitlán
1650
256. Pedro PachecoRegidor
 Santiago Atitlán
1650
257. Francisco de BuenaventuraRegidor
 Santiago Atitlán
1650
258. Bartolome RamirezEscribano
 Santiago Atitlán
1650
259. Don Damian de LeonCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1650
260. Juan PabloCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1650
261. Baltasar VasquezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1650
262. Martin RodriguezCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1650
263. Gaspar de SalCabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1650
264. Juan de CubillasGuardian
 Sololá
1650
265. Fr. Antonio PereiraGuardian
 San Pedro La Laguna
1651 - 1654
266. P. Andres de MaedaGuardian
 Santiago Atitlán
1652 - 1654
267. Pedro de Pereda SaraviaComisario de la Santa Inquisicion
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1653
268. Pedro de Pereda SaraviaCura Beneficiado
 San Bartolome Mazatenango
1653
269. Fr. Jose ValdesGuardian
 San Pedro La Laguna
1654 - 1657
270. Fr. Antonio ValenzuelaGuardian
 San Pedro La Laguna
1657 - 1659
271. Diego de MendoçaAlcalde
 Santiago Atitlán
1657
272. Don Nicolas ConstantinoAlcalde
 Santiago Atitlán
1657
273. Pedro JorgeRegidor
 Santiago Atitlán
1657
274. Diego CormenalRegidor
 Santiago Atitlán
1657
275. Joseph LopezRegidor
 Santiago Atitlán
1657
276. Juan HuisRegidor
 Santiago Atitlán
1657
277. Don Juan BautistaAlguazil Mayor
 Santiago Atitlán
1657
278. Juan Peres XahilInterprete
 Santiago Atitlán
1657
279. Diego NicolasEscribano de Cabildo
 Santiago Atitlán
1657
280. Leonardo de Santa MariaJuez de Milpas
 Santiago Atitlán
1657
281. Fr. Antonio ZabalaGuardian
 Totonicapan
1658 - 1659
282. Fr. Antonio ZabalaGuardian
 San Pedro La Laguna
1659 - 1660
283. Antonio Diaz de CuellarCura beneficiado
 San Juan de Nagualapa
1661 - 1678
284. Fr. Nicolas BonifacioCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1661 - 1662
285. Fr. Nicolas de EstradaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1662 - 1664
286. Fr. Jose de TorresCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1664 - 1665
287. Fr. Antonio de la VegaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1665 - 1675
288. Fr. Alonso Rodriguez de TejerinaCoadjutor Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1675 - 1676
289. Fr. Jeronimo de ViverosCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1676 - 1677
290. Fr. Francisco PascualCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1677 - 1678
291. Fr. Francisco PascualCura Doctrinero
 Totonicapan
1677
292. Diego LopezAlcalde
 Santo Tomas Chicochin
1678
293. Phelipe DiazAlcalde
 Santo Tomas Chicochin
1678
294. Balthasar MexiaRegidor
 Santo Tomas Chicochin
1678
295. Christobal LopesAlcalde
 Santa Clara la Laguna
1678
296. Miguel LopesAlcalde
 Santa Clara la Laguna
1678
297. Francisco LopezRegidor
 Santa Clara la Laguna
1678
298. Bernardo LopesRegidor
 Santa Clara la Laguna
1678
299. Geronimo Dias MixculCabeza de Calpul
 Sololá
1678
300. Don Joan EvangelistaCabeza de Calpul
 Sololá
1678
301. Joan LopesCabeza de Calpul
 Sololá
1678
302. Diego Lopes ChemitzumCabeza de Calpul
 Sololá
1678
303. Simeon MoralesCabeza de Calpul
 Sololá
1678
304. Joan Lopes melezCabeza de Calpul
 Sololá
1678
305. Marcos PerezAlcalde
 San Juan la Laguna
1678
306. Joan GarciaAlcalde
 San Juan la Laguna
1678
307. Joan MendozaRegidor
 San Juan la Laguna
1678
308. Joan de CastroRegidor
 San Juan la Laguna
1678
309. Fray Marzelo Dominguez, OFMGuardian
 Sololá
1678
310. R.P. Fray Antonio de el Castillo, OFMDefinidor de esta Provincia y Morador del Convento
 Sololá
1678
311. Domingo HernandezOficiales de la Rebublica
 San Pablo la Laguna
1678
312. Pedro RamirezOficiales de la Rebublica
 San Pablo la Laguna
1678
313. Francisco LopesOficiales de la Rebublica
 San Pablo la Laguna
1678
314. Antonio PerezOficiales de la Rebublica
 San Pablo la Laguna
1678
315. Nicolas de BeraOficiales de la Rebublica
 San Pedro la Laguna
1678
316. Francisco LopesOficiales de la Rebublica
 San Pedro la Laguna
1678
317. Pedro GonzalesOficiales de la Rebublica
 San Pedro la Laguna
1678
318. Francisco MartinOficiales de la Rebublica
 San Pedro la Laguna
1678
319. Diego PerezOficiales de la Rebublica
 San Pedro la Laguna
1678
320. Don Francisco LopezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
321. Don Pedro de ColmenaresPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
322. Don Joan BautistaPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
323. Don Gaspar de PazPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
324. Don Pedro de LeonPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
325. Andres SuarezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
326. Andres SuarezPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
327. Andres ColmenaresPrincipal y Cabeza de Calpul
 Santiago Atitlán
1678
328. Diego HernandezCabeza de Calpul
 San Lucas Toliman
1678
329. Pedro VasquezCabeza de Calpul
 San Lucas Toliman
1678
330. Bernardino LopesCabeza de Calpul
 San Lucas Toliman
1678
331. Antonio MendozaCabeza de Calpul
 San Lucas Toliman
1678
332. Joan de San MarcosAlcalde
 San Andres de la Costilla
1678
333. Domingo Lopes CoAlcalde
 San Andres de la Costilla
1678
334. Andres YahquiRegidor
 San Andres de la Costilla
1678
335. Nicolas RomanRegidor
 San Andres de la Costilla
1678
336. Diego RamirezRegidor
 San Andres de la Costilla
1678
337. Gaspar GomesRegidor
 San Andres de la Costilla
1678
338. Nicolas VelascoEscribano
 San Andres de la Costilla
1678
339. Thomas PeresAlcalde
 San Andres Semetabaj
1678
340. Thomas Lopes CosoxomRegidor
 San Andres Semetabaj
1678
341. Andres LopesEscribano
 San Andres Semetabaj
1678
342. Fray Matias de Antillon, OFMPredicador
 Panajachel
1678
343. Fr. Francisco PascualPresidente
 San Juan Alotenango
1678
344. Fray Matias de Antillon, OFMPresidente
 Panajachel
1678
345. Fr. Juan VelasquezCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1679 - 1680
346. Don Diego Trejo PaniaguaComisario de la Santa Inquisicion
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Martin Zapotitlán
 San Juan de Nagualapa
 San Miguel Solochichaj
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1679
347. Don Diego Trejo PaniaguaCura Beneficiado
 San Antonio Suchitepequez
1679
348. Fr. Antonio de ValenzuelaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1680 - 1682
349. Juan AlvarezGuardian
 Santiago Atitlán
1680
350. Agustin de AvilaConventual
 Santiago Atitlán
1680
351. Juan Perez RocheMaestro de Coro
 Santiago Atitlán
1681
352. Domingo RamosCoadjutor
 San Pedro La Laguna
1682 - 1688
353. Fr. Diego de RamosCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1682 - 1684
354. Luis de CordobaCoadjutor
 San Pedro La Laguna
1682 - 1684
355. Fr. Jose del SazGuardian
 Santiago Atitlán
1683 - 1686
356. Fr. Nicolas Castellon Cura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1683
357. Don Gaspar Rodriguez de los ReyesGobernador
 Santiago Atitlán
1683
358. Fr. Juan MatuteCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1684 - 1686
359. Fr. Francisco de GaviriaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1686 - 1688
360. P. Antonio de QuirogaGuardian
 Santiago Atitlán
1686
361. Fr. Miguel de BooGuardian
 San Pedro La Laguna
1686 - 1686
362. Fray Matias de Antillon, OFMSuperior Regular
 Santiago Atitlán
1688 - 1691
363. Fr. Jose MonzonCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1688 - 1691
364. P. Luis de AvalosCoadjutor
 San Pedro La Laguna
1688 - 1691
365. Fray Matias de Antillon, OFMCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1688 - 1691
366. Fr. Jose del SazGuardian
 Santiago Atitlán
1688 - 1690
367. Fr. Gracian del MonjeConventual
 Santiago Atitlán
1690
368. Fr. Francisco de BooCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1691 - 1692
369. Fr. Bartolome de LuarcaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1692 - 1695
370. Fray Matias de Antillon, OFMCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1693
371. Fr. Jose XimenezConventual
 Santiago Atitlán
1693
372. Fr. Francisco de San BernadinoGuardian
 Santiago Atitlán
1694 - 1695
373. Fr. Juan de CordobaCura Doctrinero
 San Pedro La Laguna
1695 - 1697
374. Fray Juan Sarmiento, OFMGuardian
 San Pedro La Laguna
1700 - 1703
375. Fr. Jose XimenezConventual
 Santiago Atitlán
1701
376. Fray Juan Sarmiento, OFMGuardian
 Patulul
1703 - 1707
377. P. Simon RodriguezVicario
 Santiago Atitlán
1710 - 1712
378. Jose de AzañonCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1711
379. Juan RodriguezGuardian
 Santiago Atitlán
1711
380. Fr. Joseph RubioCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1711
381. Pedro de CastroDoctrina
 Santiago Atitlán
1711
382. Fray Juan de TalaberriaGuardian
 Sololá
1712 - 1715
383. Fray Juan SanchezConcionator
 Sololá
1712 - 1715
384. Fray Balthasar de la PeñaVicario
 Panajachel
1712 - 1715
385. Fray Juan de HerreraVicario
 Santo Thomas Suchitepequez
1712 - 1715
386. Fray Francisco CidVicario
 San Francisco de la Costilla
1712 - 1715
387. Fr. Juan de MesaSuperior
 Santiago Atitlán
1713 - 1714
388. Fr. Pedro de LoaisaSuperior
 Santiago Atitlán
1714 - 1715
389. Fray Jose Coutiño Vicario
 Sololá
1714 - 1715
390. Fray Jose Coutiño Lector Consuentis
 Sololá
1714 - 1715
391. Fray Idelfonso TiradoVicario
 San Pedro La Laguna
1714 - 1715
392. Fr. Joseph RubioCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
 San Lucas Toliman
1714
393. Fray Idelfonso de QuirogaPreceptor de Idioma Kaqchiquel
 Sololá
1714
394. Fray Emanuel AspeitiaVicario
 Patulul
1714
395. Fr. Baltasar de San Pablo PiñolSuperior
 Santiago Atitlán
1715
396. Pedro de CastroVicario
 Santiago Atitlán
1718
397. Fr. Carlos IriondoDoctrina
 Santiago Atitlán
1724
398. Pedro de CastroVicario
 Santiago Atitlán
1724
399. Pedro de CastroSuperior
 Santiago Atitlán
1724
400. P. Nicolas de RiveraSuperior
 Santiago Atitlán
1725
401. Ignacio Zigaran Profesor de Cakchiquel y Tzutujil
 Santiago Atitlán
1725
402. Don Andres de IruelaCura beneficiado
 San Francisco Zapotitlan
 Santiago Zambo
1726 - 1728
403. Don Andres de IruelaComisario de la Santa Inquisicion
 San Francisco Zapotitlan
 Santiago Zambo
1728
404. Fr. Francisco del CidDoctrina
 Santiago Atitlán
1730
405. Don Juan Bautista CiprianGobernador
 Santiago Atitlán
1732
406. Fr. José FuentesCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
 San Lucas Toliman
1734 - 1735
407. Fr. José FuentesCura Doctrinero
 Panajachel
 Concepción Quixala
 San Andres Semetabaj
 San Antonio Palopó
 Santa Catarina Palopó
1735
408. Fr. José FuentesCura Doctrinero
 Sololá
1738
409. Fr. Salvador Ruiz Cura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1739
410. Gaspar ƸocheAlcalde
 Santiago Atitlán
1740
411. Francisco MendozaAlcalde
 Santiago Atitlán
1740
412. Phelipe de LeonRegidor
 Santiago Atitlán
1740
413. Balthasar PuzulRegidor
 Santiago Atitlán
1740
414. Joseph tuncumRegidor
 Santiago Atitlán
1740
415. Salvador DamianRegidor
 Santiago Atitlán
1740
416. Francisco TzialRegidor
 Santiago Atitlán
1740
417. Gaspar HernandezRegidor
 Santiago Atitlán
1740
418. Estevan AƹabulEscribano primero
 Santiago Atitlán
1740
419. Don Juan Bautista CiprianEscribano
 Santiago Atitlán
1740
420. Nicolas RatzamEscribano
 Santiago Atitlán
1740
421. Diego ƹoquixAlguacil
 Santiago Atitlán
1740
422. Francisco de Leon Alguacil
 Santiago Atitlán
1740
423. Antonio de LoarcaInterprete
 Santiago Atitlán
1740
424. Don Juan Bautista CiprianAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1743
425. Nicolas Hernandez NimatoɮAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1743
426. Juan AhquilasRegidor
 Santiago Atitlán
1743
427. Gregorio ghocohauɮRegidor Segundo
 Santiago Atitlán
1743
428. Gregorio de LeonRegidor tercero
 Santiago Atitlán
1743
429. Gregorio Pabloregidor cuarto
 Santiago Atitlán
1743
430. Pedro GhialRegidor Quinto
 Santiago Atitlán
1743
431. Gaspar XiquinchahRegidor Sexto
 Santiago Atitlán
1743
432. Bartolome PayachMayordomo de la Caja Real
 Santiago Atitlán
1743
433. Gaspar XbajlamMayordomo de la Caja Real
 Santiago Atitlán
1743
434. Sebastian Peresmanyor de cavildo
 Santiago Atitlán
1743
435. Dhomingo Salasarmanyor de Alcalde manyor
 Santiago Atitlán
1743
436. Antonio BunabenturaJuez de Obre?
 Santiago Atitlán
1743
437. Martin GhialJuez de Milpas
 Santiago Atitlán
1743
438. Esteban PospoyEscribano de Cabildo
 Santiago Atitlán
1743
439. Salvador ChoɮchalAlguacil
 Santiago Atitlán
1743
440. Diego XbaɮlamAlguacil
 Santiago Atitlán
1743
441. Mo? GomesAlguacil
 Santiago Atitlán
1743
442. Bartolome PegeyAlguacil
 Santiago Atitlán
1743
443. Don Jose Lopez de EstradaCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1746
444. Don Joaquin Jose de los LLanosComisario de la Santa Inquisicion
 Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
 San Miguel Solochichaj
1748
445. Fr. Joseph Antonio CoutiñoCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1751 - 1754
446. Gaspar Rodriguez ahgabulAlcalde
 Santiago Atitlán
1751
447. Gregorio Lopez Chucojau (Ahchobohay)Alcalde
 Santiago Atitlán
1751
448. Diego Lopes QuinomRegidor
 Santiago Atitlán
1751
449. Domingo BotanRegidor
 Santiago Atitlán
1751
450. Esteban PospoyEscribano de Cabildo
 Santiago Atitlán
1751
451. Don Juan Bautista CiprianPrincipal
 Santiago Atitlán
1751
452. Francisco MendesPrincipal
 Santiago Atitlán
1751
453. Balthasar MazarInterprete(escrivano sn lucas)
 Santiago Atitlán
1751
454. Diego SepPrincipal
 Santiago Atitlán
1751
455. Balthasar PusulPrincipal
 Santiago Atitlán
1751
456. Francisco MendesPrincipal
 Santiago Atitlán
1751
457. Domingo AhchomahayAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1756
458. Domingo BotanAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1759
459. Antonio SicayAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1760
460. Antonio SicayAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1761
461. Pablo Joseph de MedinaCura Doctrinero
 Santiago Atitlán
1762
462. Jorge PospoyAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1762
463. Gaspar BotanEscribano de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1763 - 1764
464. Fray Juan DelgadoGuardian
 Panajachel
1763
465. Fray Juan de AguilarVicario
 Panajachel
1763
466. Fray Juan AgueroConcionator
 Panajachel
1763
467. Fray Nicolas de LaraLector de Theologia y Moral
 Panajachel
1763
468. Fray Emanuel BarretoPreceptor de Idioma Kaqchiquel
 Panajachel
1763
469. Fray Sebastian ReyesPreceptor de Idioma Kaqchiquel
 Sololá
1763
470. Fray Joseph PedrosaLector de Theologia y Moral
 Sololá
1763
471. Fray Emanuel SaldivarConcionator
 Sololá
1763
472. Fray Joseph SantizoVicario
 Sololá
1763
473. Fray Salvador RuizConventual
 Sololá
1763
474. Fray Pedro DigheroConventual
 Sololá
1763
475. Fray " "simirus NaxarroConventual
 Sololá
1763
476. Fray Joseph VelasquezGuardian
 San Pedro La Laguna
1763
477. Fray Pedro CortesVicario
 San Pedro La Laguna
1763
478. Fray Joaquin AldamaConcionator
 San Pedro La Laguna
1763
479. Fray Antonio AvilesLector de Theologia y Moral
 San Pedro La Laguna
1763
480. Fray Emanuel RegalisaPreceptor de Idioma Kaqchiquel
 San Pedro La Laguna
1763
481. Fray CorzoGuardian
 Sololá
1763
482. Fray Gregorio SaensConventual
 San Pedro La Laguna
1763
483. Fray Emanuel SalgueroConventual
 San Pedro La Laguna
1763
484. Fray Joseph PlazaConventual
 San Pedro La Laguna
1763
485. Fray Bonar.m SantelizesGuardian
 Patulul
1763
486. Fray Mathias SermeñoVicario
 Patulul
1763
487. Fray Sebastian FigueroaLector de Theologia y Moral
 Patulul
1763
488. Fray Francisco TellezPreceptor de Idioma Kaqchiquel
 Patulul
1763
489. Fray Domingo MoralesConventual
 Patulul
1763
490. Fray Anselmo MartinezConventual
 Patulul
1763
491. Fray Miguel MuñozConventual
 Patulul
1763
492. Fray Manuel CastroConventual
 Patulul
1763
493. Don Phelipe AhchabahayAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1763
494. Fray Miguel de MedinaCura
 Santiago Atitlán
1764 - 1771
495. Domingo BotanAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1765
496. Fray Miguel de MedinaTheniente de Cura
 Santiago Atitlán
1768
497. Don Miguel Tagle y SoteloCura
 Santiago Atitlán
1771 - 1776
498. Andres AhchomahayAlcalde de Cofradia de San Juan Bautista
 Santiago Atitlán
1773
499. Joseph AlbaradoAlcalde
 Santiago Atitlán
1774
500. Salvador RamiresAlcalde
 Santiago Atitlán
1774
501. Antonio JuarezCabezera
 Santiago Atitlán
1774
502. Pelipe SalazarEscribano
 Santiago Atitlán
1774
503. Francisco GonzalesInterprete
 Santiago Atitlán
1774
504. Don Jose Nicolas VelascoCura de Atitlan
 Santiago Atitlán
1776
505. P. Pedro de ArochenaGuardian
 Santiago Atitlán
1778
506. Don Jose Nicolas VelascoParroco
 Santiago Atitlán
1787 - 1800
507. Don Jose Nicolas VelascoVicario
 Santiago Atitlán
1787 - 1800
508. Fray Leonardo Alegria
 Santiago Atitlan
1800
509. Jose Cleto Montiel y De AlegriaCura Interino
 Santiago Atitlán
1803 - 1806
510. Francisco SalgueroCura
 Santiago Atitlán
1806 - 1807
511. Francisco Antonio García de Salas Cura
 Santiago Atitlán
1807 - 1807
512. Francisco SalgueroCura
 Santiago Atitlán
1811 - 1813
513. Fr. Juan Antonio OcampoCura
 Santiago Atitlán
1811 - 1811
514. Pablo ManzanoCura
 Santiago Atitlán
1813 - 1817
515. Pablo ManzanoCura
 Santiago Atitlán
1813 - 1813
516. Jose Patricio VillatoroCura Encargado
 Santiago Atitlán
1813 - 1813
517. Don Jose Leon MarroquinCura
 Sololá
1814 - 1830
518. Don Jose Mariano YudiceCoadjutor
 Sololá
1814
519. Pablo ManzanoCura
 Santiago Atitlán
1817 - 1821
520. Fr. Jose de Vidal de SeguraCura encargado
 Santiago Atitlán
1817 - 1817
521. Don Francisco Jose de Paz Cura
 Santiago Atitlán
1821 - 1823
522. Mariano UgaldeEncargado
 Santiago Atitlán
1821 - 1821
523. Luis CoronadoCura interino
 Santiago Atitlán
1823 - 1828
524. Felipe Garrido OFMVicario
 Santiago Atitlán
1825
525. Francisco García de Salas Cura
 Santiago Atitlán
1826
526. Manuel Joaquin CimortoParroco
 Santiago Atitlán
1829 - 1834
527. Ygnacio (Anselmo) LlorenteCura
 Santiago Atitlán
1834 - 1839
528. Diego BotanGobernador
 Santiago Atitlán
1838
529. Juan Cruz LopezAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1838
530. Nicolas SinquinchakRegidor
 Santiago Atitlán
1838
531. Jose GonzalesRegidor
 Santiago Atitlán
1838
532. Gaspar AbakAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
533. Diego IxbalanAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
534. Estevan AlvaradoAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
535. Marcos SulakAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
536. Nicolas GonzalezPrincipal
 Santiago Atitlán
1838
537. Pablo TeinaPrincipal
 Santiago Atitlán
1838
538. Jose DamianPrincipal
 Santiago Atitlán
1838
539. Gregorio ColPrincipal
 Santiago Atitlán
1838
540. Felipe ChibilibSecretario
 Santiago Atitlán
1838
541. Gaspar QuiejuRegidor Quinto
 Santiago Atitlán
1838
542. Nicolas XiquinchajRegidor Primero
 Santiago Atitlán
1838
543. Juan de la Cruz PospoyAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1838
544. Juan de la Cruz CocheRegidor Tercero
 Santiago Atitlán
1838
545. Jose GonzalesRegidor Sexto
 Santiago Atitlán
1838
546. Jose AlvaradoMayor Segundo
 Santiago Atitlán
1838
547. Diego Is[b]alamMayor Quarto
 Santiago Atitlán
1838
548. Gaspar CabajAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
549. Jose AjcabulAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1838
550. Pedro SapaluAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
551. Diego IxbalamAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
552. Esteban AjcotAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
553. Mariano AcqueAlguacil
 Santiago Atitlán
1838
554. Diego BotanGobernador
 Santiago Atitlán
1838
555. Don Jose Leon MarroquinCura
 Sololá
1839 - 1847
556. Nicolas TineyAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1847
557. Geronimo VasquezGobernador
 Santiago Atitlán
1847
558. Jose QuiejAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1847
559. Jacobo ChocojauRegidor
 Santiago Atitlán
1847
560. Diego QuiejuRegidor
 Santiago Atitlán
1847
561. Diego SimajMayor de Cabildo
 Santiago Atitlán
1847
562. Diego ChialAlguacil
 Santiago Atitlán
1847
563. Miguel QuiejuAlguacil
 Santiago Atitlán
1847
564. Domingo PatixAlguacil
 Santiago Atitlán
1847
565. Antonio PacachSecretario
 Santiago Atitlán
1847
566. Don Nazario RodriguezParroco
 Santiago Atitlán
1848 - 1857
567. Jose Maria AguirreCura
 Santiago Atitlán
1848
568. Laureano Pineda MontenegroParroco
 Santiago Atitlán
1857 - 1861
569. Don Nazario RodriguezParroco
 San Pedro La Laguna
1857 - 1857
570. Fr. Joaquin CastillejoCura
 Santiago Atitlán
1861 - 1862
571. Romualdo MonterrosoCura Encargado
 Santiago Atitlán
1861 - 1861
572. Fr. Vicente ChivillersCura
 Santiago Atitlán
1862 - 1866
573. Don Juan Montes de OcaCura
 Santiago Atitlán
1862 - 1862
574. Fr. Vicente OrellanaCura
 Santiago Atitlán
1862 - 1862
575. Don Jose Antonio RoldanParroco de Atitlan
 Santiago Atitlán
1866 - 1870
576. Pablo García de Salas Cura
 Santiago Atitlán
1870 - 1871
577. Juan B. VivesParroco de Atitlan
 Santiago Atitlán
1870 - 1870
578. Jose VivesCura
 Santiago Atitlán
1871 - 1872
579. Don Manuel Zacarias LopezParroco
 Santiago Atitlán
1871 - 1871
580. Jose Ygnacio MolinaCura
 Santiago Atitlán
1872 - 1872
581. Pablo García de Salas Cura
 Santiago Atitlán
1873 - 1874
582. Bernardo ValverdeCura
 Santiago Atitlán
1874 - 1876
583. Manuel de ValenzuelaCura
 Santiago Atitlán
1876 - 1877
584. Lic. Bartolome PorrasCura
 Santiago Atitlán
1876 - 1876
585. Lic. Bartolome PorrasCura
 Santiago Atitlán
1877 - 1879
586. Nicolas AgtugalAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1877
587. Gaspar Mendoza Sindico
 Santiago Atitlán
1877
588. Manuel ReandaRegidor
 Santiago Atitlán
1877
589. Gregorio PetzeySecretario
 Santiago Atitlán
1877
590. Juan Cruz MendozaSecretario
 Santiago Atitlán
1877
591. Nicolas SimagSecretario
 Santiago Atitlán
1877
592. Nicolas PabloPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
593. Gaspar BotanPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
594. Manuel SosofPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
595. Jose AjuchanPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
596. Jose MendozaPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
597. Juan CochePrincipal
 Santiago Atitlán
1877
598. Cristoval RamirezPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
599. Cristoval TacachoyPrincipal
 Santiago Atitlán
1877
600. Antonio SicayAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1877
601. Romualdo MonterrosoCura Encargado
 Santiago Atitlán
1879 - 1880
602. J. Antonio ArevaloCura
 Santiago Atitlán
1879 - 1879
603. Fray Domingo MazariegosCura
 Santiago Atitlán
1880 - 1884
604. Gregorio PetzeySecretario
 Santiago Atitlán
1883
605. Antonio RamirezAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1883
606. Juan CrustinAlcalde Segundo
 Santiago Atitlán
1883
607. Diego PetzeySindico
 Santiago Atitlán
1883
608. Felipe PetzeyRegidor Primero
 Santiago Atitlán
1883
609. Antonio LacanRegidor
 Santiago Atitlán
1883
610. Martin RabinalMayor Primero
 Santiago Atitlán
1883
611. Lucas SumMayor
 Santiago Atitlán
1883
612. Jose Tomas RamirezAlguacil
 Santiago Atitlán
1883
613. Valerio GarciaCura
 Santiago Atitlán
1884 - 1886
614. Fray Domingo MazariegosCura
 Santiago Atitlán
1886 - 1888
615. Valerio GarciaCura
 Solola
1886
616. Valerio GarciaVicario
 Solola
1886
617. Don Juan Jose ToroCura de Santiago Atitlan
 Santiago Atitlán
1888 - 1893
618. Parroco de Atitlan
 Santiago Atitlán
1890
619. Don Jose Antonio RoldanParroco de Atitlan
 Santiago Atitlán
1893 - 1898
620. Don Esteban Maria Antonio BoscaryCura de Santiago Atitlan
 Santiago Atitlán
1893 - 1893
621. P. Felix Maria GuerraCura de Atitlan
 Santiago Atitlán
1898
622. Residente en Atitlan
 Santiago Atitlán
1901
623. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1903 - 1904
624. Simón FelipeAlcalde
 San Pedro La Laguna
1904 - 1905
625. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1905 - 1906
626. Manuel CortézAlcalde
 San Pedro La Laguna
1906 - 1907
627. Simón FelipeAlcalde
 San Pedro La Laguna
1907 - 1909
628. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1907 - 1908
629. Gaspar QuicAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1908 - 1909
630. Pedro SosofAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1909 - 1911
631. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1909 - 1910
632. Simón FelipeAlcalde
 San Pedro La Laguna
1910 - 1911
633. Don Gregorio MendezParroco
 Santiago Atitlán
1910
634. Nicolas Ramirez A.Alcalde Primero
 Santiago Atitlán
1910
635. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1911 - 1912
636. Simón FelipeAlcalde
 San Pedro La Laguna
1912 - 1913
637. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1913 - 1914
638. Diego RamirezAlcalde Primero
 Santiago Atitlán
1913
639. Simón FelipeAlcalde
 San Pedro La Laguna
1914 - 1915
640. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1915 - 1916
641. Juan González MexicanosAlcalde
 San Pedro La Laguna
1916 - 1917
642. Antonio MéndezAlcalde
 San Pedro La Laguna
1917 - 1918
643. Nicolas Ramirez E.Alcalde
 Santiago Atitlán
1918 - 1920
644. Domingo YojcomAlcalde
 San Pedro La Laguna
1918 - 1919
645. José TuchAlcalde
 San Pedro La Laguna
1919 - 1920
646. Diego CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1920 - 1921
647. Cruz TzinaSindico
 Santiago Atitlán
1922
648. Juan Alejandro Peneleu NavichocAlcalde
 San Pedro La Laguna
1925 - 1926
649. Santos PopAlcalde
 San Pedro La Laguna
1926 - 1928
650. Buena Ventura QuiacaínAlcalde
 San Pedro La Laguna
1928 - 1929
651. Cosme MuxnayAlcalde
 San Pedro La Laguna
1929 - 1930
652. Juan Alejandro Peneleu NavichocAlcalde
 San Pedro La Laguna
1930 - 1931
653. Don Octaviano JimenezIntendente
 Santiago Atitlán
1930
654. Lucas ChavajayAlcalde
 San Pedro La Laguna
1931 - 1932
655. Melchor Juárez (Ta Yut)Alcalde
 San Pedro La Laguna
1932 - 1933
656. Ventura Cortéz CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1933 - 1934
657. Pedro SosofIntendente
 San Pedro La Laguna
1934 - 1935
658. Isidro MazatIntendente
 San Pedro La Laguna
1935 - 1936
659. Tomás AjchonayIntendente
 San Pedro La Laguna
1936 - 1937
660. Manuel González RodríguezIntendente
 San Pedro La Laguna
1937 - 1938
661. Julián Eliseo Cotuc NavichocIntendente
 San Pedro La Laguna
1938 - 1939
662. Antonio Chavajay PopIntendente
 San Pedro La Laguna
1939 - 1940
663. B. Perez RamirezIntendente
 Santiago Atitlán
1939
664. Antonio Chavajay CochéIntendente
 San Pedro La Laguna
1940 - 1941
665. Pedro Yojcom ChacIntendente
 San Pedro La Laguna
1941 - 1943
666. José Agapito Cortéz PeneleuIntendente y Primer Regidor
 San Pedro La Laguna
1943 - 1944
667. Pascual Batz SolísIntendente
 San Pedro La Laguna
1944 - 1945
668. Sebastián IxmantáIntendente
 San Pedro La Laguna
1944 - 1944
669. Rufino Chavajay RodríguezIntendente
 San Pedro La Laguna
1945 - 1946
670. Juan Bixcul MoxnayAlcalde
 San Pedro La Laguna
1946 - 1947
671. Jose Ramirez PabloAlcalde Interino
 Santiago Atitlán
1947 - 1949
672. Pascual Batz SolísAlcalde
 San Pedro La Laguna
1947 - 1948
673. don Ricardo Lemuz MuñozRegistrador Civil
 Santiago Atitlán
1947 - 1948
674. don Fidel Rodriguez CanoRegistrador Civil
 Santiago Atitlán
1947
675. Domingo SequecAlcalde
 San Pedro La Laguna
1948 - 1949
676. Sebastián CochéAlcalde
 San Pedro La Laguna
1948 - 1949
677. don Humberto Motta G.Registrador Civil
 Santiago Atitlán
1948 - 1949
678. don Humberto Motta G.Registrador Civil
 Santiago Atitlán
1948 - 1949
679. don Juan V. Barrueto A.Registrador Civil interino
 Santiago Atitlán
1948 - 1948
680. Manuel González IxteteláAlcalde
 San Pedro La Laguna
1949 - 1951
681. Don Humberto Villagran D.Registrador Civil Interino
 Santiago Atitlán
1949 - 1949
682. P. Godofriedo RecinosCura
 Santiago Atitlán
1950
683. Luis Méndez PeneleuAlcalde
 San Pedro La Laguna
1951 - 1952
684. Santos Chavajay ChavajayAlcalde
 San Pedro La Laguna
1952 - 1953
685. Francisco Yojcom PeneleuAlcalde
 San Pedro La Laguna
1953 - 1954
686. Juan Felipe Chavajay IxteteláAlcalde
 San Pedro La Laguna
1954 - 1957
687. Pedro Chavajay CortézAlcalde
 San Pedro La Laguna
1954 - 1954
688. Julio C. MelgarAlcalde
 Santiago Atitlán
1955
689. Augusto Salvador Castillo MaranRegistrador Civil
 Santiago Atitlán
1955 - 1955
690. Francisco LorenzanaRegistrador Civil
 Santiago Atitlán
1955 - 1955
691. Martín Puac ChavajayAlcalde
 San Pedro La Laguna
1957 - 1958
692. Juan Rocché GonzálezAlcalde
 San Pedro La Laguna
1958 - 1959
693. Luis Méndez PeneleuAlcalde
 San Pedro La Laguna
1959 - 1960
694. Antonio Batz ParAlcalde
 San Pedro La Laguna
1960 - 1961
695. Juan Navichoc GonzálezAlcalde
 San Pedro La Laguna
1961 - 1963
696. Antonio Méndez GonzálezAlcalde
 San Pedro La Laguna
1963 - 1966
697. Juan Felipe Chavajay IxteteláAlcalde
 San Pedro La Laguna
1966 - 1969
698. Pablo Yojcom TepazAlcalde
 San Pedro La Laguna
1969 - 1971
699. Nicolás Bixcúl CotucAlcalde
 San Pedro La Laguna
1971 - 1973
700. Juan Mendoza RatzanAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1972
701. Jose Efrain de Leon MaldonadoSecretario
 Santiago Atitlán
1972
702. Francisco Yojcom PeneleuAlcalde
 San Pedro La Laguna
1973 - 1975
703. Agustín Pop QuiacaínAlcalde
 San Pedro La Laguna
1975 - 1977
704. Pedro Audilio Chavajay IxteteláAlcalde
 San Pedro La Laguna
1977 - 1981
705. Baltasar Castro AjtujalAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1980 - 1982
706. Julián Magdaleno Batz ParAlcalde
 San Pedro La Laguna
1981 - 1982
707. José Tuch HiAlcalde
 San Pedro La Laguna
1982 - 1983
708. Pedro Rocché PeneleuAlcalde
 San Pedro La Laguna
1983 - 1983
709. José María González CoxAlcalde
 San Pedro La Laguna
1984 - 1987
710. Domingo Yojcom TepazVice Alcalde
 San Pedro La Laguna
1984 - 1987
711. Delfino Rodas TobiasAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1986 - 1991
712. Manuel CriadoPrimer Regidor
 San Pedro La Laguna
1987 - 1990
713. Feliciano Pop GonzálezAlcalde
 San Pedro La Laguna
1987 - 1989
714. Mariano González MendozaAlcalde
 San Pedro La Laguna
1989 - 1991
715. Salvador Ramirez RamirezAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1991 - 1995
716. Julián Magdaleno Batz ParAlcalde
 San Pedro La Laguna
1991 - 1993
717. Salvador Quiacaín SacAlcalde
 San Pedro La Laguna
1994 - 2000
718. Manuel SisayAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1995 - 1999
719. Diego Esquina MendozaAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
1999 - 2007
720. Guillermo Batz GonzálezAlcalde
 San Pedro La Laguna
2000 - 2007
721. Manuel Reanda PabloAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
2007 - 2011
722. Tomas Chiviliu QuiebacAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
2011 - 2016
723. Juan VelasquezAlcalde Municipal
 Santiago Atitlán
2016 - 2020
Nombre Titulo Lugar Años
1. Sancho de Barahona "El Viejo"Encomendero Santiago Atitlán
1525 - 1526
2. Pedro de CuetoEncomendero Santiago Atitlán
1525 - 1526
3. Gonzalo de OvalleEncomendero Santiago Atitlán
1529
4. Jorge de AlvaradoEncomendero Santiago Atitlán
1533
5. Sancho de Barahona "El Viejo"Encomendero Santiago Atitlán
1534 - 1549
6. Pedro de AlvaradoEncomendero Santiago Atitlán
1536 - 1541
7. Don Francisco de La CuevaEncomendero Santiago Atitlán
1541 - 1544
8. Sancho Nuñez de Barahona "El Mozo" Encomendero Santiago Atitlán
1549 - 1608
9. illegibleCorregidor Patulul
 San Andrés de la Costilla
 San Bartolome de la Costilla
 San Juan de los Leprosos
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Barbara de la Costilla
 Santa Cruz La Laguna
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
1563
10. Francisco de GuineaCorregidor Sololá
1563
11. Ortún de VelascoCorregidor Santiago Atitlán
1564
12. Antonio CarlosCorregidor Sololá
1567
13. Pedro Gonzales NazaraCorregidor Santiago Atitlán
1570 - 1571
14. Francisco DiazCorregidor Sololá
1570
15. Juan de AguilarCorregidor Santiago Atitlán
1572
16. Juan de RojasCorregidor Sololá
1574
17. Diego de VillanuevaCorregidor Santiago Atitlán
1575
18. Diego de Paz QuiñonesCorregidor Sololá
1575
19. Hernando de AnguloCorregidor Sololá
1576 - 1578
20. Diego de Paz QuiñonesCorregidor Santiago Atitlán
1576
21. Bernal Diaz de SotomayorCorregidor Sololá
1577
22. Pedro de Vera Villa VicencioCorregidor Santiago Atitlán
1577
23. Bernardo de CascoCorregidor San Antonio Suchitepequez
1577
24. Alonso Paez BetancourtCorregidor Santiago Atitlán
1584 - 1585
25. Antonio Rodriguez del PadronCorregidor Santiago Atitlán
1586 - 1587
26. Hernando de PolancoCorregidor Santiago Atitlán
1588 - 1590
27. Francisco de AguilarCorregidor Santiago Atitlán
1590
28. Don Pedro de BustamanteCorregidor Santiago Atitlán
1596
29. Don Carlos Vasquez de CoronadoAlcalde Mayor de Zapotitlan Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Bartolome de la Costilla
 San Juan de los Leprosos
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Barbara de la Costilla
 Santa Cruz La Laguna
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
1599
30. Alonso de SalazarCorregidor Santiago Atitlán
1600
31. Antonio Nuñez de NogueraCorregidor Santiago Atitlán
1606
32. Perafán de Rivera y TrocheCorregidor Santiago Atitlán
1608
33. Don Pedro de RuedaCorregidor Santiago Atitlán
1608
34. Pedro Nuñez de Barahona y LoaysaEncomendero Santiago Atitlán
1609 - 1655
35. MedinillaAlcalde Mayor de Zapotitlan Santiago Atitlán
1609
36. Alonso de Vides VerdugoCorregidor Santiago Atitlán
1609
37. Pedro Pardo MaldonadoCorregidor Santiago Atitlán
1618
38. Sancho de Carranza MedinillaCorregidor Santiago Atitlán
1623
39. Don Nuño de Aguilar y de la Cueva Corregidor Santiago Atitlán
1625 - 1628
40. Antonio Gregorio de UrreaCorregidor Santiago Atitlán
1643
41. Don Francisco de Santiago ChavezJuez Reformador de Milpas de las jurisdicciones de Totonicapan Tepanatitlan y Atitlan Santiago Atitlán
1648
42. Don Francisco de CastellanosCorregidor Santiago Atitlán
1649 - 1650
43. Don Jose de OroscoCorregidor Santiago Atitlán
1649
44. Don Bartolome de Leon y MoratallaJuez Reformador de Milpas Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Martin Zapotitlán
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1650
45. Don Antonio Justiniano ChavariEncomendero Sololá
1658 - 1660
46. Maria Vera Gasca y BarcoEncomendera San Andres de la Costilla
 San Lucas Tolimán
 San Juan La Laguna
 Santa María Visitación
1658
47. Juan González de Uzqueta y ValdesEncomendero San Andres de la Costilla
 San Lucas Tolimán
 San Juan La Laguna
 Santa María Visitación
1658
48. Francisca Rojas SandovalEncomendero San Bartolome de la Costilla
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Barbara de la Costilla
1664
49. Pedro de GalvezCorregidor Santiago Atitlán
1667
50. Capitan Felipe de ArenzanaCorregidor Santiago Atitlán
1667
51. Fernando Tovilla y GalvezCorregidor Santiago Atitlán
1671 - 1679
52. Alférez D. Baltasar de AgüeroCorregidor Santiago Atitlán
1671 - 1672
53. Capitan Juan de Peralta y CisnerosCorregidor Santiago Atitlán
1672
54. Don Joan de la BarillasCorregidor Santiago Atitlán
1678
55. Sebastian de AguilarCorregidor Sololá
1678
56. don Luis Alfonso de MazariegosCorregidor Santiago Atitlán
1682
57. Capitan don Jeronimo Pan y AguaCorregidor Santiago Atitlán
1682
58. Don Geronimo Abarca PaniaguaCorregidor Santiago Atitlán
1683
59. Capitan Bartolome Galvez CorralCorregidor Santiago Atitlán
1686
60. Capitan Antonio Pascual de MontoyaCorregidor Santiago Atitlán
1686
61. Don Pedro Juan Ortiz de LetonaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Joyabaj
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 Quiche
 Samayaque
 San Andres de la Costilla
 San Andres Sajcabaja
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome de la Costilla
 San Bartolome Jocotenango
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Cristobal Cotzumalguapa
 San Francisco Ichanguegue
 San Francisco Texcuaco
 San Francisco Zapotitlan
 San José Chacayá
 San Juan Alotepeque
 San Juan de los Leprosos
 San Juan de Nagualapa
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Miguel Solchichac
 San Pablo La Laguna
 San Pedro Jocopilas
 San Pedro La Laguna
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Barbara de la Costilla
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz del Quiché
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Cotzumalguapa
 Santa Lucía Utatlán
 Santa Maria Ixguatan
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Santiago Cotzumalguapa
 Santiago Zambo
 Santo Domingo Sinacamecayo
 Santo Tomas Chichicastenango
 Santo Tomas Chuaxah
 Sololá
 Zacualpa
1687
62. Manuel Joaquin García Alvarez de Toledo y Portugal, Conde de OropesaEncomendero Santa Catarina Palopó
 San Andres de la Costilla
 San Juan La Laguna
 Santa María Visitación
1689
63. Cristóbal Ortiz de LetonaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1690
64. Don Juan de Langarica y Garcia de Vicuña Sáenz de Eguilaz y González de AlaizaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1693
65. Cristóbal Ortiz de LetonaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1694
66. Antonio Pascual de MontoyaCorregidor Santiago Atitlán
1694
67. Secretario Don Lorenzo De Ochoa De ArinAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1699 - 1700
68. Micaela Zapata, Marquesa de Olias y MontaraEncomendero Santa Bárbara de la Costilla
 San Pedro La Laguna
 San Juan La Laguna
 San Pablo La Laguna
1700
69. Capitan Juan Ortiz de LetonaJusticia Mayor de Atitlan y Tecpanatitlan Santiago Atitlán
1703
70. Juan Mier de TojoAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1705
71. Jose de Llanes RoblesAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1707
72. Francisco Ceage de (Ribas?)Alcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1711
73. Don Jose Llanes de Robles y PedrozaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andres de la Costilla
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Bartolome de la Costilla
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1711
74. Jose Damian Fernandez de CordobaAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1718
75. Don Diego Rodriguez MenendezAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1720
76. Don Juan de BarrenecheAlcalde Mayor de Solola Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1720
77. Francisco EstadillaAlcalde Mayor Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Miguel Solchichac
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1724
78. Capitan de Caballos Corazas Don Miguel German fnt de CordovaAlcalde Mayor y Teniente General de los Partidos de Atitan y Tecpanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1727
79. Martin de EmbilaAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitlan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1728
80. Jose de BerroaAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1731
81. don Manuel de Gregorio y PinillosAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1734
82. Juan Martin MuñozAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1735
83. Felipe Manrique de GuzmanTeniente General de Alcalde Mayor del Partido de Solola Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1740
84. Manuel MuñozAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1740
85. Don Joseph de BocanegraTeniente de Alcalde Mayor de los Partidos de Atitan y tecpanatitan y juez Comisionado de Tierras Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1743
86. Jose de Molina SandovalAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1744
87. Ignacio SantizoAlferez de las Companias de infanteria de los pueblos de Atitlan y Tecpanatitlan Santiago Atitlán
 Sololá
1748
88. Joaquin LacunzaAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1748
89. Manuel de LacunzaAlcalde Mayor Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Juan de Nagualapa
 San Miguel Solchichac
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
 Santo Tomas Chuaxah
1748
90. Jose Antonio de AldamaAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San Francisco de la Costilla
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1749
91. Don Miguel de CuellarTeniente General Santiago Atitlán
1751
92. Don Jose Bernardo de FiguerasAlcalde Mayor de Atitlan y Tecpanatitlan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1758
93. Jose Ventura Manso de VelascoAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitlan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1758
94. Don Manuel de Gregorio y PinillosAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1759 - 1760
95. Don Manuel de Gregorio y PinillosAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1763 - 1764
96. Joseph Gonzáles de Rivera y RancañoCorregidor y Alcalde Mayor Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1764
97. José de Arsu y Díaz de ArcayaAlcalde Mayor de Atitan y Atepanatitlan Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1769
98. Martin Antonio de Escobar y Embilaalcalde mayor de Atitán y Atepanatitán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1773
99. Don Juan de CarrascosaSargento Mayor de las milicias de Atitán y Tepanatitán Santiago Atitlán
 Sololá
1773
100. Don Juan OliverAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1790 - 1795
101. Alonso Aguilar y JuradoAlcalde Mayor Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1794
102. Carlos Jose YudizeAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1795 - 1802
103. Jose Rosi y RubiAlcalde Mayor de Suchitepequez Samayaque
 San Antonio Suchitepequez
 San Bartolome Mazatenango
 San Bernardino Tzamu
 San Francisco Zapotitlan
 San Sebastian Quetzaltenango
 Santa Catalina Sacatepequez
 Santiago Zambo
1800
104. Don Rafael de la TorreAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1802 - 1809
105. Don Domingo GarciaTeniente de Alcalde Mayor Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1808
106. Gabriel Antonio Garcia Vallecillos y RuizAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1809 - 1816
107. UNKNOWNCorregidor Santiago Atitlán
1809
108. Don Francisco PachecoAlcalde Mayor de Atitlán y Tecpanatitlán Concepción Quixala
 Nahualá
 Panajachel
 Patulul
 San Andrés Semetabaj
 San Antonio Palopó
 San José Chacayá
 San Juan La Laguna
 San Lucas Tolimán
 San Marcos La Laguna
 San Pablo La Laguna
 San Pedro La Laguna
 Santa Bárbara de la Costilla
 Santa Catarina Ixtahuacan
 Santa Catarina Palopó
 Santa Clara La Laguna
 Santa Cruz La Laguna
 Santa Lucía Utatlán
 Santa María Visitación
 Santiago Atitlán
 Sololá
1817 - 1820
109. Don Pascual MarroquinSecretario Santiago Atitlán
1825
110. Anselmo LlorenteDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1848
111. Fr. Juan PaniaguaVicario Provincial Sololá
1862 - 1873
112. Miguel ZelayaCorregimiento Sololá
1868 - 1869
113. Vicente ZebadúaDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1879
114. Miguel AmézquitaDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1885
115. J. Nic. LópezDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1885
116. Ramón UriartePresidente del Congreso, Diputado por Atitlán Santiago Atitlán
1887
117. Jose Iturbide OrizabaVicario Provincial Sololá
1892 - 1901
118. J. Pablo MaldonadoDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1903
119. José WerDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1903
120. Miguel TizónDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1921
121. Enrique HaeusslerDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1927
122. Fabio PaniaguaDiputado por Atitlan Santiago Atitlán
1927
123. Felicito Cabrera R.Diputado por Atitlan Santiago Atitlán
1927
Nombre Titulo Lugar Años
1. Pedro de AlvaradoGobernador1524 - 1526
2. Jorge de AlvaradoGobernadorAudiencia de Guatemala1527 - 1529
3. Francisco de OrduñaGobernadorAudiencia de Guatemala1529 - 1530
4. Francisco MarroquinCuraAudiencia de Guatemala1530 - 1534
5. Pedro de AlvaradoGobernador1530 - 1533
6. Jorge de AlvaradoGobernadorAudiencia de Guatemala1533 - 1535
7. Pedro de AlvaradoGobernadorAudiencia de Guatemala1535 - 1536
8. Lic. Alonso de MaldonadoGobernadorAudiencia de Guatemala1536 - 1539
9. Pedro de AlvaradoGobernadorAudiencia de Guatemala1539 - 1540
10. Don Francisco de La CuevaGobernadorAudiencia de Guatemala1541 - 1542
11. Francisco MarroquinGobernadorAudiencia de Guatemala1541 - 1542
12. Doña Beatriz, la "Sin Ventura"GobernadorAudiencia de Guatemala1541 - 1541
13. Lic. Alonso de MaldonadoGobernadorAudiencia de Guatemala1542 - 1544
14. Lic. Alonso de MaldonadoPresidenteAudiencia de Guatemala1544 - 1548
15. Alonso López de CerratoPresidenteAudiencia de Guatemala1548 - 1555
16. Francisco de Bañuelosfactor y veedor de la caja realAudiencia de Guatemala1550
17. Antonio Rodríguez de QuesadaPresidenteAudiencia de Guatemala1555 - 1558
18. Pedro Ramírez de QuiñónesPresidenteAudiencia de Guatemala1558 - 1559
19. Juan Núñez de LandechoPresidenteAudiencia de Guatemala1559 - 1563
20. Francisco BriceñoPresidenteAudiencia de Guatemala1563 - 1569
21. Antonio GonzalesPresidenteAudiencia de Guatemala1570 - 1573
22. Mateo Arévalo SedeñoOidorAudiencia de Guatemala1572
23. Pedro de VillalobosPresidenteAudiencia de Guatemala1573 - 1578
24. Diego García de PalaciosOidorAudiencia de Guatemala1573
25. Diego García de ValverdePresidenteAudiencia de Guatemala1578 - 1588
26. Pedro Mayen de RuedaPresidenteAudiencia de Guatemala1588 - 1594
27. Francisco de SandéPresidenteAudiencia de Guatemala1594 - 1596
28. Álvaro Gómez de AbounzaPresidenteAudiencia de Guatemala1596 - 1598
29. Alonso Coronado y MaldonadoOidorAudiencia de Guatemala1597 - 1604
30. Alonso Criado de CastillaPresidenteAudiencia de Guatemala1598 - 1611
31. Antonio Peraza de Ayala Castilla y Rojas, conde de la GomeraPresidenteAudiencia de Guatemala1611 - 1626
32. Juan Camacho de EscobarOidorAudiencia de Guatemala1623
33. Diego de AcuñaPresidenteAudiencia de Guatemala1626 - 1633
34. Álvaro de Quiñónes y Osorio, marqués de LorenzanaPresidenteAudiencia de Guatemala1634 - 1642
35. Don Antonio de Lara MogrovejoOidorAudiencia de Guatemala1635 - 1654
36. Diego de AvendañoPresidenteAudiencia de Guatemala1642 - 1649
37. Lope de Sierra OsorioPresidenteAudiencia de Guatemala1648 - 1681
38. Cristóbal Calancha ValenzuelaOidorAudiencia de Guatemala1663
39. José Álvarez de CastroOidorAudiencia de Guatemala1741
40. Juan Antonio Velarde CienfuegosOidorAudiencia de Guatemala1749
41. Antonio González SaraviaPresidenteAudiencia de Guatemala1801 - 1811
Nombre Titulo Lugar Años
1. Francisco MarroquínObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1534 - 1563
2. Ilmo. Bernardino Villalpando ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1564 - 1570
3. Ilmo. Fray Gómez Fernández de CórdobaObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1574 - 1598
4. Ilmo. Fray Juan Ramírez de Arellano, O.P.ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1600 - 1609
5. Ilmo. Fray Juan de las Cabezas Altamirano O.P.ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1610 - 1615
6. Ilmo. Pedro de ValenciaObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1615 - 1617
7. Ilmo. Fray Juan Zapata y Sandoval O.S.A.ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1621 - 1630
8. Ilmo. Agustín de Ugarte y Saravia ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1630 - 1640
9. Ilmo. Bartolomé González SolteroObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1641 - 1650
10. Pedro Laso de la VegaNotario de VisitaAudiencia de Guatemala1646 - 1648
11. Pedro Laso de la VegaSecretarioAudiencia de Guatemala1648
12. Ilmo. Juan Garcilaso de la VegaObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1653 - 1654
13. Ilmo. Fray Payo Enríquez de Rivera, O.S.A.ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1657 - 1668
14. Fr. Antonio ZabalaDefinidor IIGobierno Ecclesiastico de Guatemala1661
15. Ilmo. Dr. Juan Sáenz de Mañosca ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1668 - 1675
16. Ilmo. Dr. Juan de Ortega Cano Montañés y PatiñoObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1676 - 1682
17. Ilmo. Fray Andrés de las Navas y Quevedo, O.M.ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1683 - 1702
18. Joseph Sanchez de las Navas y Navarette ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1702 - 1703
19. Ilmo. Fray Mauro Larreátegui y Colón, O.S.B. ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1703 - 1711
20. Ilmo. Fray Juan Bautista Alvarez de Toledo, O.F.M. ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1714 - 1723
21. Ilmo. Dr. Nicolás Carlos Gómez de Cervantes ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1723 - 1726
22. Ilmo. Dr. Juan Gómez de Parada y Mendoza ObispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1729 - 1735
23. Ilmo. Dr. Fray Pedro Pardo de FigueroaArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1736 - 1751
24. Ilmo. Dr. Fray José de Figueredo y Victoria ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1752 - 1765
25. Ilmo. Dr. Pedro Cortés y LarrazArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1767 - 1779
26. Ilmo. Lic. Cayetano Francos y Monroy ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1779 - 1792
27. Ilmo. Dr. Juan Félix de VillegasArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1794 - 1800
28. Ilmo. Dr. Luis Peñalver y CárdenasArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1801 - 1805
29. Ilmo. Dr. Rafael de la Vara de la MadridArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1806 - 1809
30. Ilmo. Dr. Luis Peñalver y CárdenasArzobispo EmeritoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1809 - 1810
31. Ilmo. Fray Ramón Casaus y Torres ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1815 - 1845
32. Ilmo. Dr. Francisco de Paula García Peláez ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1845 - 1867
33. Ilmo. Dr. Bernardo Piñol y Aycinena ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1867 - 1881
34. Ilmo. Lic. Ricardo Casanova y EstradaAdministrador ApostolicoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1885 - 1886
35. Ilmo. Lic. Ricardo Casanova y EstradaArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1886 - 1913
36. Jose Maria Ramirez Colom Secretario de la MitraGobierno Ecclesiastico de Guatemala1886 - 1904
37. Ilmo. Fray Julián Raymundo Riveiro y Jacinto O.P. ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1914 - 1921
38. Ilmo. Dr. Luis Javier Muñoz y Capurón S.J. ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1921 - 1927
39. Ilmo. Fray Julián Raymundo Riveiro y Jacinto O.P.Arzobispo EmeritoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1927 - 1931
40. Ilmo. Luis Durou y Suré, O.M.ArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1928 - 1938
41. Ilmo. Mariano Rossell y ArellanoArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1939 - 1964
42. Eminentísimo Mario Cardenal Casariego AcevedoArzobispoGobierno Ecclesiastico de Guatemala1964 - 1983

Fecha Creacion:5/7/2016 2:44:41 PM
Fecha Mod.:5/7/2016 2:44:41 PM
Ultima Vista:04/15/2019
http://www.bne.es/"